ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ СТАЛИ НАСТОЯЩЕЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ БЕДОЙ
В последнее время участились случаи засорения общедомовых канализационных труб. Из коммуникаций прибывшие аварийные бригады достают огромные комки спрессованных влажных салфеток. Причем проблемные адреса повторяются.
Это наталкивает на мысль о том, что проблемы с канализационными трубами не способствуют смене бытовых привычек жильцов МКД. Так, например, в дом № 39А по улице Алюминиевой аварийная служба приезжала 16, 17 и 19 января. И все три раза из труб доставали огромные комки влажных салфеток. Именно они становились причиной засора.
Думаете, это единичный адрес? Нет. Таких многоквартирных домов полно. Именно влажные салфетки — как причина канализационного засора - вышли на первое место. А раньше в львиной доле случаев к коммунальным непритярностям приводила сброшенная в унитаз еда: соленья, крупные куски мяса и пр. Есть вероятность, что на самом деле в унитаз люди сбрасывают не обычные влажные салфетки, а влажную туалетную бумагу. Последняя сегодня набирает популярность у населения. Вот только единицы читают инструкцию по ее применению. Данные салфетки не являются биоразлогаемым материалом. Они не подлежат утилизации в унитаз. Но люди на этот факт внимания не обращают. А итог плачевный - регулярные засоры канализации.