КОЛЛЕКТОРСКИЕ ГРАФФИТИ
25 сентября 2015
Дирекция единого заказчика в очередной раз вынуждена бороться с вандальными действиями коллекторов, которые оставляют на домах, подъездных сейф-дверях надписи о долгах собственников.
В последнее время от подобных «граффити» пострадали МКД жилищных участков №№ 6, 10 и 19.
- Я, конечно, не графолог, но почему-то уверена, что надписи оставлены одним человеком, - комментирует начальник «шестерки» Татьяна Бараношникова. - Удручает, что едва наши подрядчики успевают закрасить одни надписи, как на их месте появляются другие.
С начала года управляющая компания ликвидировала надписи на 137 домах. Пятая часть из них пришлась на коллекторские художества, остальные - на надписи с рекламой курительных смесей и просто подростковые каракули.
Неоднократно управляющая компания обращалась за помощью в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела ей отказывают, так как урон домам не превышает трех тысяч рублей. В среднем закрасить один квадратный метр стены или сейф-двери дома обходиться от 100 до 200 рублей.