ЕСТЬ ДОЛГИ ЗА ЖКХ, КРЕДИТА НЕ ВИДАТЬ!
05 марта 2015
Дирекция единого заказчика призывает каменцев, регулярно игнорирующих коммунальные платежи, пересмотреть свое к ним отношение. В противном случае должники рискуют получить отказ банка в получении кредита. Вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон РФ от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях».
Изменения говорят о том, что в течение 10 дней после вступления в силу судебного решения о признании задолженности гражданина за услуги ЖКХ, информация о неплательщике будет передаваться в бюро кредитных историй. Предотвратить подобное можно, лишь погасив долги в течение указанного срока. Если за десять дней этого сделано не будет, любая организация ЖКХ, выигравшая суд у потребителя ее услуг, имеет право без согласия неплательщика передать информацию о наличии судебного решения в бюро кредитных историй. Ранее подобное было невозможно без письменного разрешения должника. Сейчас подобного согласования не требуется. О передаче информации гражданин будет проинформирован в течение четырнадцати дней.
Отметим, подобные изменения в законе могут коснуться многих каменцев. Так, например, только у Дирекции единого заказчика в должниках числятся около 3,5 тысячи лицевых счетов. А за каждым из них стоит конкретный человек.